Magistrat der Stadt Bebra
Rathausmarkt 1, 36179 Bebra
Telefon: (0 66 22) 501-0, Telefax: (0 66 22) 501-200


Sprechzeiten

Montag - Freitag: von 08:00 - 12:00 Uhr
Montag: von 14:00 - 17:30 Uhr
Donnerstag: von 14:00 - 17:00 Uhr

 

 

Anschrift und Öffnungszeiten

     
 
                           

Die Schaffung von Ortsbeiräten verfolgt das Ziel, eine bürgernahe Erfüllung kommunaler Aufgaben in Städten zu gewährleisten und das gewachsene Gemeinschaftsleben in den Ortsbezirken zu fördern. Die Einrichtung von Ortsbeiräten soll den Bürgern eine eigenverantwortliche Mitwirkung an der kommunalen Selbstverwaltung ermöglichen und örtliche Sonderinteressen hervorheben.
Die Mitglieder des Ortsbeirates werden von den Bürgern des Ortsbezirkes gleichzeitig mit den Stadtverordneten für die Wahlzeit der Stadtverordnetenversammlung gewählt.
Der Ortsbeirat ist zu allen wichtigen Angelegenheiten, die den Ortsbezirk betreffen, anzuhören.
Bei der Stadt Bebra sind in 11 Stadtteilen Ortsbeiräte eingerichtet. 

Ortsbeirat

Name/Vorname

Partei/Wählergruppe

Asmushausen

Berge, Richard (Ortsvorsteher)

Bürgerliste

 

Hollstein, Niko

Bürgerliste

 

Claus, Helmut

Bürgerliste

 

Apel, Ortwin

Bürgerliste

 

Kerst, Alexander

Bürgerliste

 

Zilch, Udo

Bürgerliste

 

Idziaszczyk, Heiko

Bürgerliste

Blankenheim

Sippel, Reinhold (Ortsvorsteher)

SPD

 

Schade, Michael

SPD

 

Schade, Lothar

SPD

 

Haudel-Schmidt, Katja

SPD

 

Schmidt, Claudia

SPD

 

Günther, Uwe

SPD

 

Schwarz, Lothar

SPD

Braunhausen

Blackert, Hans-Georg

(Ortsvorsteher)

Bürgerliste

 

Mohr, Jens

Bürgerliste

 

Kirchner, Jonas

Bürgerliste

 

Koch, Eckhard

Bürgerliste

 

Knopp, Björn

Bürgerliste

Breitenbach

Zilch, Guido (Ortsvorsteher)

Bürgerliste

 

Becker, Heidrun

Bürgerliste

 

Danzer, Julia

Bürgerliste

 

Knoth, Detlef

Bürgerliste

 

Ludwig, Marvin

Bürgerliste

 

Ludwig, Wolfgang

Bürgerliste

 

Schneider-Rose, Gerhard

Bürgerliste

 

Schaub, Ilka

Bürgerliste

 

Streck, Anni

Bürgerliste

Gilfershausen

Nieborowsky, Norman

(Ortsvorsteher)

Bürgerliste

 

Holzhauer, Anja

Bürgerliste

 

Holzhauer, Klaus-Dieter

Bürgerliste

 

Kratzenberg, Benjamin

Bürgerliste

 

Heese, Robin

Bürgerliste

 

Knöckel, Christoph

Bürgerliste

 

Hollstein, Ralf

Bürgerliste

Iba

Soldan, Roland (Ortsvorsteher)

CDU

 

Börner, Marco

CDU

 

Heinzerling, Christina

CDU

 

Hobert, Andre

SPD

 

Hobert, Günther

CDU

 

Börner, Hans-Dieter

SPD

 

Vogel, Elmar

SPD

Imshausen

Gundlach, Gudrun (Ortsvorsteherin)

Bürgerliste

 

Germeroth, Silke

Bürgerliste

 

 Schaub, Manfred

Bürgerliste 

 

Janzen, Waldemar

Bürgerliste

 

Vater, Ingo

Bürgerliste

Lüdersdorf

Lindemann, Uwe (Ortsvorsteher)

Bürgerliste

 

Trieschmann, Nina

Bürgerliste

 

Schade, Bastian

Bürgerliste

 

Kopetzky, Kevin

Bürgerliste

 

Rüger, Norbert

Bürgerliste

Rautenhausen

Siegel, Andrea (Ortsvorsteher)

Bürgerliste

 

Wenderoth-Wegener, Kurt

 Bürgerliste

 

Weber, Günter

Bürgerliste

 

Rimbach, Florian

Bürgerliste

 

Schweitzer, Lukas

Bürgerliste

Solz

Claus, Friedhelm (Ortsvorsteher)

Bürger für Solz

 

Glapa, Verena

Bürger für Solz

 

Göbel, Adrian

Bürger für Solz

 

Mohr, Niklas

Bürger für Solz

 

Schmidt, Hilmar

SPD

 

Knoth, Lothar

SPD

 

Wandel, Tatjana

Grüne

Weiterode

Nölke, Andreas (Ortsvorsteher)

CDU

 

Heusner, Anja

CDU

 

Weishaar, Lars

CDU

 

Windolf, Martin

CDU

 

Knaut, Katja

CDU

 

Vogt, Elke

CDU

 

Göbel, Noa Emilia

SPD

 

Kindler, Christina

SPD

 

Zimmermann, Martin

SPD